'Blue Is The Warmest Color' Wins Cannes Palme d'Or

Awards
by Anne Thompson and Brian Brooks
May 26, 2013 1:05 PM
4 Comments
  • |
Cannes jury
PALMARÈS DU 66e FESTIVAL DE CANNES - 66TH FESTIVAL DE CANNES AWARDS

 
 
LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS
 
PALME D'OR

 

LA VIE D’ADÈLE - CHAPITRE 1 & 2 (Blue Is The Warmest Colour) réalisé par Abdellatif KECHICHE

avec Adèle EXARCHOPOULOS & Léa SEYDOUX

 

GRAND PRIX

 

INSIDE LLEWYN DAVIS réalisé par Ethan COEN, Joel COEN

 
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE / BEST DIRECTOR

 
Amat ESCALANTE pour HELI
 

PRIX DU JURY / JURY PRIZE

 

SOSHITE CHICHI NI NARU (Like Father, Like Son / Tel Père, Tel Fils) réalisé par KORE-EDA Hirokazu
 
PRIX DU SCÉNARIO / BEST SCREENPLAY

 

JIA Zhangke pour TIAN ZHU DING (A Touch Of Sin)

 

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE / BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS

 

Bérénice BEJO dans LE PASSÉ (The Past) réalisé par Asghar FARHADI

 

PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE / BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR

 

Bruce DERN dans NEBRASKA réalisé par Alexander PAYNE

 
 
 
COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

 

PALME D'OR                                          SAFE réalisé par MOON Byoung-gon

 

MENTION SPECIALE - EX-ÆQUO           HVALFJORDUR (Whale Valley / Le Fjord des Baleines) réalisé par Gudmundur Arnar GUDMUNDSSON

                                                               37°4 S réalisé par Adriano VALERIO
 
 
UN CERTAIN REGARD

 

PRIX UN CERTAIN REGARD

 

                L’IMAGE MANQUANTE (The Missing Picture) réalisé par Rithy PANH

 

PRIX DU JURY / JURY PRIZE

 

                OMAR réalisé par Hany ABU-ASSAD

 

PRIX DE LA MISE EN SCENE / DIRECTING PRIZE

 

                Alain GUIRAUDIE pour son film L’INCONNU DU LAC

 

PRIX UN CERTAIN TALENT / A CERTAIN TALENT PRIZE

 

                Pour l’ensemble des acteurs du film LA JAULA DE ORO de Diego QUEMADA-DIEZ

 

PRIX DE L’AVENIR / AVENIR PRIZE

 

FRUITVALE STATION réalisé par Ryan COOGLER
 
 
CAMÉRA D’OR

 

                ILO ILO réalisé par Anthony CHEN présenté dans le cadre de la Quinzaine des Réalisateurs
 
 
CINÉFONDATION

 

PREMIER PRIX                                       NEEDLE réalisé par Anahita GHAZVINIZADEH  

                                                                                                                                                                                                                                         

DEUXIÈME PRIX                                     EN ATTENDANT LE DÉGEL réalisé par Sarah HIRTT         

                                             

TROISIÈME PRIX - EX-ÆQUO                 ÎN ACVARIU (In the Fishbowl) réalisé par Tudor Cristian JURGIU

                                                               PANDY (Pandas)     réalisé par Matúš VIZÁR





You might also like:

4 Comments

  • raphael gouthier | June 27, 2013 1:04 PMReply

    for best actor, i believe Berenice Bejo would win those are my only predictions. Nothing more, Nothing less.

    fingers crossed!

  • Eastern Yoo | May 27, 2013 5:13 PMReply

    your picture of Hirokazu Koreeda is incorrect. That's Jia Zhangke. get it right.

  • ramesh | May 26, 2013 8:59 PMReply

    has Speilberg gone away yet?

  • MDL | May 26, 2013 1:14 PMReply

    I say 'The Great Beauty' will win the Grand Jury prize. That's all I'm predicting.

Free Indie Movies and Documentaries    

Email Updates

Most "Liked"

  • Academy Reveals Key Dates for the O ...
  • WATCH: It's All Hitting the Fan in New ...
  • This Weekend in Theaters, Johnny Depp ...
  • Pick Hit: Raunchy R-Rated Comedy 'Neighbors,' ...
  • Trailers from Hell on 'Pink Flamingos,' ...
  • WATCH: Trailer for 'Scandal' Star Tony ...
  • Friday Box Office: Sequels Beat New ...
  • HBO Renews 'Veep' and 'Silicon Vall ...
  • WATCH: Director Alexander Payne's Bizarre ...
  • Meron and Zadan Return for Third Round ...